Minggu, 11 Juni 2017

CONTOH RPP 2006 KTSP BAHASA INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                : SD
Kelas/Semester                        : V/ 1
Mata Pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Nama                                                : Elfis Fernando
Kelas                                       : 4 B - PPAPKPT

A.    Standar Kompetensi
3.   Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi

B.     Kompetensi Dasar
3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Membaca teks dengan kecepatan 75 kata/ menit dengan benar
3.2.2 Menyebutkan gagasan utama dari teks yang dibaca
3.2.3 Menuliskan gagasan utama
3.2.4  Menceritakan kembali isi bacaan

D.    Tujuan Pembelajaran
1.   Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks dengan kecepatan 75 kata/ menit dengan benar
2.   Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan gagasan utama dari teks yang di baca
3.   Dengan bimbingan guru, siswa dapat menuliskan gagasan utama
4.   Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan yang teelah di baca

E.     Materi Ajar

A.    Membaca suatu teks dengan kecepatan 75 kata/ menit dengan benar
Membaca cepat berarti memahami secara cepat. Saat membaca cepat pandangan mata harus di arahkan pada bacaa dan fokus pada bacaan. Kemampuan membaca cepat seseorang tidaklah mengukur banyak kata yang di bacanya setiap menit tetapi harus di lihat beberapa persen pemahaman kita tentang gagasan utama pada isi teks bacaan




F.     Alokasi Waktu
2 × 35 menit

G.    Metode Pembelajaran
·         Tanya jawab
·         Diskusi
·         Penugasan

H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan awal
1.      Guru masuk ke dalam kelas dan mengucapkan salam.
2.      Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
3.      Guru bertanya kepada siswa tentang materi pelajaran sebelumnya tentang membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4.     Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.
5.      Guru melakukan pengkondisian kelas dengan cara menghimbau siswa  untuk menyimak materi dengan baik.

2 x 35 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru menjelaskan materi menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.
2.      Guru membacakan isi Taj Mahal, Terindah untuk yang Tercinta dengan kecepatan 75 kata per menit.
3.      Dengan di bimbing guru, siswa secara bergantian membacakan dan menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.
4.      Siswa di minta untuk menuliskan gagasan utama dalam isi teks cerita tersebut.
5.      Secara acak guru menunjuk siswa untuk membacakan gagasan utama yang ada dalam isi teks cerita tersebut.
6.      Siswa mengerjakan soal yang ada di buku mengenai teks Taj mahal. Terindah untuk yang Tercinta.
7.      Guru dan siswa membahas soal tes cerita yang di kerjakan oleh siswa.
8.      Guru memberi soal mengenai materi yang telah di sampaikan.
9.      Siswa bersama guru menyimpulkan bersama tentang cara menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit.
10.  Siswa diberi kesempatan bertanya jika masih ada kesulitan.

Kegiatan Penutup
1.      Guru memberi penguatan kembali tentang materi yang telah di sampaikan.
2.      Guru menanyakan kehadiran siswa.
3.      Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk menutup kegiatan pembelajaran hari ini.
4.      Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam.

I.       Evaluasi
Soal tes

Bacalah teks bacaan berikut ini.


Jawablah pertanyaan berikut ini!


J.      Penilaian Hasil Belajar
No.
Kriteria
Skor
1.
Semua benar
4
2.
Sebagian besar benar
3
3.
Sebagian kecil benar
2
4.
Semua salah
1

No
Nama Siswa
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.




Nilai akhir =


K.    Sumber Belajar

Hapsari Sri dan Epon Kurniasih. 2009. Pintar Berbahasa Indonesia 5. Jakarta: CV. Cakra Media
Soal Tes

Bacalah isi cerita tesk ini !

Taj Mahal, Terindah untuk yang Tercinta

Taj Mahal terletak di kota Agra, India, di tepi Sungai Yamuna yang memantulkan keindahannya di permukaan air. Bangunan yang hampir seluruhnya terbuat dari marmer putih ini memang sangat indah memesona. Dekorasinya berbentuk bunga-bunga dan kaligrafi yang bertahtakan permata.
Di dalam kompleks Taj Mahal terdapat lima bagian utama, yaitu pintu gerbang utama (darwaja), taman (bageecha), masjid, rumah peristirahatan (naqqar kana), dan terakhir bangunan Taj Mahal yang berdiri megah dan indah.
Taj Mahal dibangun oleh Shah Jahan sebagai hadiah tanda cinta untuk mendiang istrinya, Mumtaz Mahal.
Shah Jahan adalah raja India yang kelima dari Dinasti Mughal. Ia sangat menyayangi istrinya yang bernama Arjumand Banu atau yang dikenal dengan sebutan Mumtaz Mahal.
Dalam tradisi Mughal, perempuan dalam keluarga bangsawan akan mendapatkan nama baru setelah menikah. Mumtaz Mahal sendiri berarti hiasan istana.                                               Gb 1.3 Pintu gerbang Taj
Sayang, pada tahun 1631, Mumtaz Mahal meninggal                        Mahal
ketika melahirkan putranya yang ke-14. Tentu saja Shah Jahan sangat berduka. Dia ingat sebelum meninggal, istrinya sempat meminta dibangun sebuah makam untuknya.
Karena cintanya yang begitu mendalam terhadap Mumtaz Mahal, Shah Jahan pun membangun sebuah makam yang megah. Dia membangun sebuah Taj Mahal yang diartikan sebagai mahkota istana

Taj Mahal yang menjadi salah satu keajaiban dunia, dibangun selama 22 tahun (1632–1654). Untuk pembangunannya mengerahkan 20.000 orang. Selain itu, 1.000 ekor gajah pun diturunkan untuk membantu pembangunan makam yang megah itu
. Gb 1.4 Taj Mahal di India

Bangunan tersebut dirancang sedemikian rupa oleh para arsitek dari Persia dan Arab sehingga jika terlihat dari arah mana pun, bentuknya tampak sama. Semua bahan bangunan berasal dari India dan negara Asia lainnya. Marmer putih berasal dari Rujastan, batu permata kristal dari Cina, batu pirus hijau dari Tibet, dan batu Safir dari Sri Langka.
Di bagian atas bangunan terdapat kubah bulat besar yang menjulang 30 meter di atas puncak bangunan. Kubah itu menjadi pusat dari keseluruhan bangunan.
Dikutip dengan pengubahan dari Majalah Bobo, 16 Agustus 2007


 jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Siapakah raja India dari Dinasti Mughal?
2. Siapakah nama asli istri raja tersebut?
3. Mengapa Raja Shah Jahan membangun makam yang megah dan indah?
4. Berapa lama Taj Mahal dibangun? Dan siapa yang membantu Raja Shah Jahan sehingga dapat membangun Taj Mahal?
5. Dari mana bahan-bahan pembangunan Taj Mahal didatangkan?






































Kunci Jawaban

1. Raja India yang kelima dari Dinasti Mughal adalah Shah Jahan
2. Nama asli istri raja Shah Jahan adalah Arjumand Banu
3. Karena sebelum istrinya meninggal, istrinya sempat meminta dibangunkan sebuah makam untuknya. Karena cintanya yang begitu mendalam terhadap Mumtaz Mahal, Shah Jahan pun membangun sebuah makam yang megah yang di beri nama Taj Mahal yang diartikan sebagai mahkota istana
4. Taj Mahal dibangun selama 22 tahun dari tahun 1632 sampai tahun 1654. Untuk pembangunannya mengerahkan 20.000 orang. Selain itu, 1.000 ekor gajah pun diturunkan untuk membantu pembangunan makam yang megah itu
5. Semua bahan bangunan berasal dari India dan negara Asia lainnya. Marmer putih berasal dari Rujastan, batu permata kristal dari Cina, batu pirus hijau dari Tibet, dan batu Safir dari Sri Langka.







Tidak ada komentar:

Posting Komentar

CONTOH RPP 2006 KTSP BAHASA INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan                : SD Kelas/Semester                        : V/ 1 Mata Pela...